Éstos son los horarios para este martes 27 de julio a la medianoche, ya miércoles 28 de julio de 2021.

Los Pumas 7s vencieron a Sudáfrica y jugarán las semifinales ante Fiji. (La Nación)

***Horarios correspondientes a la hora Argentina***

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza) Buen arranque Olezza en la vela argentina de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 (Celia Tejerina)

// Mirá: Cómo salieron los argentinos en RS:X windsurf femenino y masculino

01:00-04:45 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi) Lucas Rossi quedó eliminado en el canotaje slalom y se despidió de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B Los Gladiadores perdieron con Noruega y complicaron su clasificación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 – Vela (M): 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30-09:25 – Equitación: Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:52 – Natación (F): 200 m pecho (Julia Sebastián) Julia Sebastián quedó eliminada de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

08:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B Las Leonas derrotaron a China y se clasificaron en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C La Selección Argentina de fútbol empató ante España y quedó eliminada de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

23.30 Rugby Seven: Los Pumas vs. Fiji / Semifinales Los Pumas vencieron a Gran Bretaña y ganaron la medalla de bronce en Tokio 2020

23.00 Tenis – single masculino: Diego Schwartzman vs Karen Khachanov, por la tercera ronda. Schwartzman perdió con Khachanov y se despidió de los Juegos Olímpicos de Tokio

23.00: Tenis – dobles mixto: Nadia Podoroska y Horacio Zeballos vs Ashleigh Barty y John Peers (Australia), por la primera ronda. Zeballos y Podoroska, eliminados en el dobles mixto en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

// Ver más: La agenda completa de la delegación Argentina en Tokio 2020