(AP)

Podoroska y Zeballos comienzan su aventura en el dobles mixto de Tokio 2020

La rosarina Nadia Podoroska y el marplatense Horacio Zeballos debutarán hoy en el torneo de dobles mixto de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ante la dupla australiana compuesta por John Peers y Ashleigh Barty.

Si bien el inicio de la actividad está pactado para las 23.00 del martes 27, horario de Argentina, lo cierto es que la dupla argentina estará en el cuarto partido de la jornada.

Los doblistas argentinos, eliminados de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Las parejas argentinas integradas por Diego Schwartzman y Facundo Bagnis, y la conformada por Horacio Zeballos y Andrés Molteni quedaron eliminadas en el dobles del tenis de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El Peque y el rosarino cayeron 6-2 y 6-1 en su estreno ante los alemanes Kevin Krawietz y Tim Puetz, mientras que el marplatense y el oriundo de Buenos Aires perdieron 6-7 (3), 6-4 y 13-11frene a los británicos Jamie Murray y Neal Skupski, una de las duplas favoritas del certamen.

El cronograma del tenis en Tokio 2020 para el martes 27 de julio

Cancha principal

  • 23.00 | Fabio Fognini (ITA) vs. Daniil Medvedev (ROC) – individual masculino, tercera ronda
  • A continuación | Anastasia Pavlyuchenkova (ROC) vs. Belinda Bencic (SUI) – Individual femenino, cuartos de final.
  • A continuación | Novak Djokovic (SRB) vs. Alejandro Davidovich Fokina (ESP) – Individual masculino, tercera ronda.
  • A continuación | Nikola Mektic y Mate Pavic (CRO) vs. Ben McLachlan y Kei Nishikori (JPN) – dobles masculino, cuartos de final

Cancha 1

  • 23.00 | Camila Giorgi (UTA) vs. Elina Svitolina (UKR) – individual femenino, cuartos de final
  • A continuación | Illya Ivashka (BLR) vs. Kei Nishikori (JPN) – individual masculino, tercera ronda
  • A continuación | Alexander Zverev (GER) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO) – Individual masculino, tercera ronda.
  • A continuación | Ellen Perez y Samantah Stosur (AUS) vs. Belinda Bencic y Viktorija Golubic (SUI) – dobles femenino, cuartos de final

Cancha 2

  • 23.00 | Pablo Carreño Busta (ESP) vs. Dominik Koepfer (GER) – individual masculino, tercera ronda.
  • A continuación | Ugo Humbert (FRA) vs. Stefanos Tsitsipas (GRE) – Individual masculino, tercera ronda.
  • A continuación | Elena Rybakina (KAZ) vs. Garbiñe Muguruza (ESP) – individual femenino, cuartos de final.
  • A continuación | Gabriela Daborwksi y Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. Maria Sakkari y Stefanos Tsitsipas (GRE) – Dobles mixto, primera ronda.

Cancha 3

  • 23.00 | Veronika Kudermetova y Elena Vesnina (ROC) vs. Liudmyla Kichenok y Nadiia Kichenok (UKR) – dobles femenino, cuartos de final
  • A continuación | DIEGO SCHWARTZMAN (ARG) vs. Karen Khachanov (ROC) – individual masculino, tercera ronda.
  • A continuación | Jeremy Chardy (FRA) vs. Liam Broady (GBR) – individual masculino, tercera ronda.
  • A continuación | John Peers y Ashleigh Barty (AUS) vs. NADIA PODOROSKA Y HORACIO ZEBALLOS (ARG) -dobles mixto, primera ronda.
  • A continuación | Austin Krajicek y Tennis Sandgren (USA) vs. Jan-Lennard Struff y Alexander Zverev (GER) – dobles masculino, cuartos de final

Cancha 4

  • 23.00 | Marcus Daniell y Michael Venus (NZL) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) – dobles masculino, cuartos de final
  • A continuación | Paula Badosa (ESP) vs. Marketa Vondrousova (CZE) – individual femenino, cuartos de final
  • A continuación | Kristina Mladenovic y Nicolas Mahut (FRA) vs. Elena Vesnina y Aslan Karatsev (ROC) – dobles mixto, primera ronda
  • A continuación | Darija Jurak e Ivan Dodig (CRO) vs. Anastasia Pavlyuchenkova y Andrey Rublev (ROC) – dobles mixto, primera ronda

El cronograma del tenis en Tokio 2020 para el miércoles 28 de julio

Cancha 5

  • 00.30 | Marin Cilic e Ivan Dodig (CRO) vs. Andy Murray y Joe Salisbury (GRB) – dobles masculino, cuartos de final
  • A continuación | Laura Pigossi y Luisa Stefani (BRA) vs. Bethanie Mattek-Sands y Jessica Pegula (USA) – dobles femenino, cuartos de final
  • A continuación | Paula Badosa y Pablo Carreño Busta (ESP) vs. Iga Swiatek y Lukasz Kubot (POL) – dobles mixto, primera ronda
  • A continuación | Bethanie Mattek-Sands y Rajeev Ram (USA) vs. Laura Siegemund y Kevin Krawietz (GER) – dobles mixto, primera ronda.

Cancha 6

  • 01.00 | Barbora Krejcikova y Katerina Siniakova (CZE) vs. Ashleigh Barty y Storm Sanders (AUS) – dobles fememino, cuartos de final.

Fuente: TYCSports.com